Формулы

Правила построения формул

Формула состоит из нескольких частей.

  1. Знак равенства (=) – с него обязательно начинается любая формула.
  2. Значения или ссылки на ячейки, с которыми выполняются расчеты.
  3. Операторы – простые математические операции (сложение, деление и т.д.)
Операторы Excel

Например нужно сложить два числа
B2+C2
И записать результат в ячейку D2
Для этого нужно встать в ячейку D2 и нажать [=]. Затем встать на ячейку B2, нажать [+] и встать на ячейку C2.
При этом формула будет отображаться и в ячейке и в строке формул.

простейшая формула

При нажатии на клавишу Enter в ячейке отобразиться результат, но в строке формул будет выводится формула.

Простейшая формула. Результат

Для каждой следующей строчки не нужно прописывать формулы в ручную. Просто подведите курсор в правый нижний угол ячейки D2, так чтобы он принял вид крестика и протяните вниз.

Продление формулы

При этом Excel сам заменит ячейки B2 и С2 на ячейки B3 и C3 и т.д.
Для того, чтобы просуммировать весь столбец или строку можно воспользоваться кнопочкой Сумма в Ленте на вкладке Главная. Диапазон ячеек для суммирования будет обозначаться (D2:D5). Формулу можно прописать и вручную в строке формул. Для завершения операции нажмите Enter.

Автосумма

Excel сам предложит диапазон ячеек для суммирования, но его можно изменить просто выделив любой другой диапазон (например в ячейке E6 просуммируются два столбца B и С, диапазон для суммирования будет (B2:C5).

автосумма других ячеек

Адреса ячеек в разных листах

При работе с Excel можно связать формулами таблицы на разных листах или даже на разных книгах. Для ввода таких формул необходимо сначала нажать =, затем перейти на нужных лист и нажимать на ячейки в этих листах, создавая нужную формулу. При этом в формуле сначала будет указываться название листа затем адрес ячейки, между ними будет стоять восклицательный знак.

Адрес ячейки в другом листе

Абсолютные и относительные адреса ячеек

При копировании формулы Excel воспринимает адреса ячеек не как ссылку на их постоянное расположение, а как ссылку на относительное расположение ячеек. То есть формулу в строке D2 Excel поймет как взять ячейку на два столбца левее и прибавить к ячейке на один столбец левее. При перемещении формулы на одну ячейку вниз останется тот же принцип.

Относительная ссылка

Иногда бывает необходимо при протягивании формул ссылаться на одну и ту же ячейку. Для этой цели применяют абсолютную ссылку. Абсолютная ссылка остается неизменной при протягивании или копировании формулы. Чтобы сделать ссылку абсолютной нужно поставить знак $ перед названием строки и столбца ячейки.

Абсолютная ссылка

Также можно сделать абсолютной часть ссылки, т.е. постоянными будет либо столбец, либо строка. Такие ссылки называются смешанными.
$A1 всегда ссылается на столбец А, ссылка на строку будет меняться.
A$1 всегда ссылается на строку 1, ссылка на столбец будет меняться.
$A$1 всегда ссылается на ячейку А1.
Ввести абсолютную ссылку можно дважды щелкнув по ссылке в строке формул, так чтобы она выделилась, и нажимать клавишу F4. Повторно нажимая клавишу F4, можно циклически переходить от одного типа ссылок к другому.
Если у Вас ноутбук нажимайте одновременно клавиши Fn+F4. Абсолютную или смешанную ссылку можно ввести вручную вставив в нужном месте знак $.

ввод абсолютной ссылки

Добавить комментарий